standortscore

Gemeinde · Baden-Württemberg

Dachsberg (Südschwarzwald)

in Waldshut

Standort-Score

60von 100

überdurchschnittlich

  • Nachfrage45durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand7,6 %schwachGemeindewert
    • Bevölkerung, zehn Jahre+4,1 %überdurchschnittlichGemeindewert
    • Mieternachfrage von außensehr schwachgemischt

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung62überdurchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Bevölkerung, zehn Jahre+4,1 %überdurchschnittlichGemeindewert
    • Median-Entgelt Vollzeit4.050 €/MonatdurchschnittlichKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner19,6überdurchschnittlichGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität72überdurchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit4,7 %überdurchschnittlichKreiswert
    • Klimarobustheit8 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 84 — durchschnittliche BelastungstarkDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
7,6 %erhöht
Bevölkerung, 10 J.
+4,1 %wachsend
Arbeitslosigkeit
4,7 %durchschnittlich

Mit 1.380 Einwohnern ist Dachsberg (Südschwarzwald) eine kleine Gemeinde im Landkreis Waldshut in Baden-Württemberg — gut 35 km von Freiburg im Breisgau bei sehr geringer Siedlungsdichte. Zwei Dinge sprechen für den Ort — mit 4,7 % Arbeitslosigkeit steht der Kreis gut da, und die Bevölkerung legte um 4,1 % zu. Günthart ist in der Region ansässig.

Dachsberg (Südschwarzwald) steht im Landkreis Waldshut auf Rang 11 von 32 — im Mittelfeld. Im Bundesland ist es Rang 884 von 1.101, im unteren Drittel. Von den 5 nächstgelegenen Gemeinden schneiden 0 besser ab — Dachsberg (Südschwarzwald) liegt 11 Punkte über dem Schnitt der direkten Umgebung.

Für Dachsberg (Südschwarzwald) liegt nur der Kreiswert vor: Vollzeitbeschäftigte verdienen dort im Mittel 4.050 € brutto im Monat und liegen damit 2 % unter dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. Eine Wohnung mit 70 m² kostet dort 399 € Kaltmiete — rund 10 % eines Bruttomonatsverdienstes.

7,6 % der Wohnungen stehen leer — das ist viel und drückt auf die Mieten. Die Bevölkerung ist in zehn Jahren um 4,1 % gewachsen. Gebaut wird rege: 19,6 fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Unternehmen mit Hauptsitz in der Region

Quelle: Wikidata (gemeinfrei). Erfasst sind Unternehmen mit Hauptsitz in diesem Kreis — große Werke ohne Konzernsitz fehlen dadurch. Keine Rangfolge, keine vollständige Liste.

Lohnt sich Vermietung in Dachsberg (Südschwarzwald)?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²5,70 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Dachsberg (Südschwarzwald) dauerhaft Mieter?

7,6 % der Wohnungen stehen leer — spürbar mehr als üblich. Die Einwohnerzahl wächst (+4,1 % in zehn Jahren), die Nachfrage also auch.

Leerstand7,6 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre+4,1 %besser als 68 von 100 Gemeinden.
Nachfrage45durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Dachsberg (Südschwarzwald) selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Dachsberg (Südschwarzwald) fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Dachsberg (Südschwarzwald) langfristig?

Die Voraussetzungen sind gut: Dachsberg (Südschwarzwald) zieht Menschen an und die Kaufkraft stimmt. Das sind die beiden Größen, die langfristig auf die Preise wirken. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre+4,1 %besser als 68 von 100 Gemeinden.
Neubau, 4 Jahre19,6 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit4.050 €/Monat — unter dem BundesmedianMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung62überdurchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Dachsberg (Südschwarzwald) schiefgehen?

Die Arbeitslosigkeit liegt bei 4,7 %, im üblichen Rahmen. Starkregen ist hier häufiger als anderswo: im Schnitt 22 Tage im Jahr mit mindestens 20 mm.

Arbeitslosigkeit4,7 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit8 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 84 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr8,2Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex84Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr22,2Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität72überdurchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Dachsberg (Südschwarzwald) laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 300 % — niedriger als in den meisten Gemeinden. Beim Kauf werden 5,0 % Grunderwerbsteuer fällig — im mittleren Bereich der Bundesländer.

Grundsteuer-Hebesatz B300 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer5,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Dachsberg (Südschwarzwald)?

Eher für Anleger, die auf Wertzuwachs setzen und laufende Zuschüsse einplanen können. Wer ein Objekt sucht, das sich selbst trägt, wird hier selten fündig. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Dachsberg (Südschwarzwald) liegen keine Kaufpreisdaten vor. Baden-Württemberg untersagt in seinen Nutzungsbedingungen die Veröffentlichung der Bodenrichtwerte. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 1.370 16 1.386 17 1.421 18 1.382 19 1.430 20 1.408 21 1.366 22 1.376 23 1.380 24 1.426 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)4,1%GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)4.050 €/Monatunter dem Bundesmedian (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote4,7%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote7,6%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
08337027
Bundesland
Baden-Württemberg
Kreis
Waldshut
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
79875
Einwohner
1.380

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Dachsberg (Südschwarzwald)Objekt-Check mit diesem Standort starten →
In der Naehe

Im Kreis direkt benachbart: Albbruck (knapp davor), Stühlingen, Stadt (knapp dahinter).

In Baden-Württemberg direkt benachbart: Walldürn, Stadt (knapp davor), Hausen am Tann (knapp dahinter).

Ganzer Waldshut →Baden-Württemberg im Explorer filtern →

Angebote in 79875 Dachsberg (Südschwarzwald)

Dachsberg (Südschwarzwald) hat 2 Postleitzahlen — der Link zeigt die für 79875; weitere PLZ direkt bei Immowelt.

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.