standortscore

Gemeinde · Hessen

Fulda, Stadt

in Fulda

Standort-Score

60von 100

überdurchschnittlich

  • Nachfrage65überdurchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand4,2 %starkGemeindewert
    • Bevölkerung, zehn Jahre-2,5 %schwachGemeindewert
    • Mieternachfrage von außenstarkgemischt

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung37schwachWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Bevölkerung, zehn Jahre-2,5 %schwachGemeindewert
    • Median-Entgelt Vollzeit3.950 €/MonatschwachKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner9,8schwachGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität80starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit3,8 %starkKreiswert
    • Klimarobustheit14 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 31 — durchschnittliche BelastungschwachDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
4,2 %normal
Bevölkerung, 10 J.
-2,5 %rückläufig
Arbeitslosigkeit
3,8 %niedrig

Arbeitsplatz-Zentrum

Fulda, Stadt in Hessen zählt 65.434 Einwohner und liegt abseits der großen Zentren — bis Offenbach am Main sind es 82 km. Am stärksten fällt auf: der Arbeitsmarkt ist stabil (3,8 % Arbeitslosigkeit), und 4,2 % Leerstand sind unauffällig. Gegen den Ort spricht die Wertentwicklung: seit zehn Jahren verliert der Ort Einwohner (-2,5 %). Hier arbeiten mehr Menschen, als die Einwohnerzahl vermuten lässt: 83 Stellen je 100 Einwohner. 2 Hochschulen haben hier einen Standort, darunter die Hochschule Fulda mit zusammen rund 5.600 Studierenden.

Fulda, Stadt steht im Landkreis Fulda auf Rang 13 von 23 — im Mittelfeld. Im Umkreis gibt es Stärkeres — die nächstgelegenen Gemeinden liegen im Schnitt 7 Punkte über Fulda, Stadt. Am stärksten schneidet in der Nachbarschaft Eichenzell ab (74 von 100).

Ein eigener Entgeltwert für Fulda, Stadt wird nicht erhoben; im Kreis verdienen Vollzeitbeschäftigte im Mittel 3.950 € brutto im Monat und liegen damit 5 % unter dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. 70 m² kosten hier 471 € kalt, also etwa 12 % des Bruttomonatsverdienstes.

Mit 4,2 % Leerstand ist der Markt weder eng noch entspannt. Die Bevölkerung ist in zehn Jahren um 2,5 % zurückgegangen. Gebaut wird rege: 9,8 fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Hochschulen vor Ort

Quelle: Wikidata (gemeinfrei). Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit; Studierendenzahlen sind unterschiedlich aktuell.

Lohnt sich Vermietung in Fulda?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²6,73 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Fulda dauerhaft Mieter?

4,2 % der Wohnungen stehen leer, das ist üblich. Die Einwohnerzahl ist in zehn Jahren um 2,5 % gesunken — auf Dauer sinkt damit auch die Mieternachfrage.

Leerstand4,2 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre-2,5 %schwächer als 64 von 100 Gemeinden.
Nachfrage65überdurchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Fulda selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Fulda fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Fulda langfristig?

Eher nicht. Einwohnerzahl und Kaufkraft sprechen in Fulda nicht für steigende Preise. Wer hier kauft, sollte das nicht wegen der Wertentwicklung tun. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre-2,5 %schwächer als 64 von 100 Gemeinden.
Neubau, 4 Jahre9,8 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit3.950 €/Monat — unter dem BundesmedianMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung37schwachvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Fulda schiefgehen?

Der Arbeitsmarkt ist stabil (3,8 % Arbeitslosigkeit) — Mietausfälle sind hier seltener.

Arbeitslosigkeit3,8 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit14 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 31 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr14,0Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex31Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr3,4Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität80starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Fulda laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 340 % — niedriger als in den meisten Gemeinden. Beim Kauf werden 6,0 % Grunderwerbsteuer fällig — einer der höchsten Sätze in Deutschland.

Grundsteuer-Hebesatz B340 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer6,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Fulda?

Eher für Anleger, denen verlässliche Vermietbarkeit wichtiger ist als der Wertzuwachs. Auf steigende Preise sollte man hier nicht setzen. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Fulda, Stadt liegen keine Kaufpreisdaten vor. Der hessische Datendienst antwortet derzeit fehlerhaft. Die Lizenz wäre in Ordnung — sobald er wieder liefert, erscheinen die Werte hier automatisch. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 67.466 16 67.973 17 68.586 18 68.635 19 67.980 20 68.462 21 65.398 22 65.735 23 65.434 24 65.755 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)-2,5%GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)3.950 €/Monatunter dem Bundesmedian (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote3,8%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote4,2%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
06631009
Bundesland
Hessen
Kreis
Fulda
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
36037
Einwohner
65.434

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Fulda, StadtObjekt-Check mit diesem Standort starten →
In der Naehe

Im Kreis direkt benachbart: Ebersburg (knapp davor), Burghaun, Marktgemeinde (knapp dahinter).

In Hessen direkt benachbart: Frankenberg (Eder), Philipp-Soldan-Stadt (knapp davor), Nidda, Stadt (knapp dahinter).

Ganzer Fulda →Hessen im Explorer filtern →

Angebote in 36037 Fulda, Stadt

Fulda, Stadt hat 4 Postleitzahlen — der Link zeigt die für 36037; weitere PLZ direkt bei Immowelt.

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.