standortscore

Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Kasbach-Ohlenberg

in Neuwied

Standort-Score

59von 100

überdurchschnittlich

  • Nachfrage74überdurchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand2,6 %starkGemeindewert
    • Bevölkerung, zehn Jahre+1,8 %durchschnittlichGemeindewert
    • Mieternachfrage von außensehr schwachgemischt

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung46durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Bevölkerung, zehn Jahre+1,8 %durchschnittlichGemeindewert
    • Median-Entgelt Vollzeit4.150 €/MonatdurchschnittlichKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner1,4sehr schwachGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität58durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit5,4 %durchschnittlichKreiswert
    • Klimarobustheit11 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 38 — durchschnittliche BelastungdurchschnittlichDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
2,6 %niedrig
Bevölkerung, 10 J.
+1,8 %stabil
Arbeitslosigkeit
5,4 %durchschnittlich

Mit 1.436 Einwohnern ist Kasbach-Ohlenberg eine kleine Gemeinde im Landkreis Neuwied in Rheinland-Pfalz — direkt im Einzugsbereich von Bonn (rund 21 km). Positiv: nur 2,6 % der Wohnungen stehen leer. Dazu kommt: mit 5,4 % Arbeitslosigkeit steht der Kreis gut da. Der Ort ist überwiegend Wohnstandort: nur 5 Stellen je 100 Einwohner. In der Region haben Marienhaus Stiftung, Marienhaus Kliniken und Birkenstock ihren Sitz.

Kasbach-Ohlenberg steht im Landkreis Neuwied auf Rang 39 von 62 — im Mittelfeld. Der Unterschied zu den direkten Nachbarn ist gering; die ganze Umgebung wird ähnlich bewertet. Am stärksten schneidet in der Nachbarschaft Remagen, Stadt ab (71 von 100).

Ein eigener Entgeltwert für Kasbach-Ohlenberg wird nicht erhoben; im Kreis verdienen Vollzeitbeschäftigte im Mittel 4.150 € brutto im Monat und entsprechen damit dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. 70 m² kosten hier 393 € kalt, also etwa 9 % des Bruttomonatsverdienstes.

Der Leerstand liegt bei 2,6 %; frei stehende Wohnungen sind hier die Ausnahme. Die Einwohnerzahl hat sich in zehn Jahren kaum verändert (1,8 %). Neu gebaut wird wenig — 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Unternehmen mit Hauptsitz in der Region

Quelle: Wikidata (gemeinfrei). Erfasst sind Unternehmen mit Hauptsitz in diesem Kreis — große Werke ohne Konzernsitz fehlen dadurch. Keine Rangfolge, keine vollständige Liste.

Lohnt sich Vermietung in Kasbach-Ohlenberg?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²5,61 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Kasbach-Ohlenberg dauerhaft Mieter?

Fast jede Wohnung ist vermietet — nur 2,6 % stehen leer. Die Einwohnerzahl ist über zehn Jahre praktisch gleich geblieben.

Leerstand2,6 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre+1,8 %besser als 57 von 100 Gemeinden.
Nachfrage74überdurchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Kasbach-Ohlenberg selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Kasbach-Ohlenberg fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Kasbach-Ohlenberg langfristig?

Durchwachsen. Kasbach-Ohlenberg wächst weder deutlich noch schrumpft es — größere Wertsprünge sind von dieser Seite nicht zu erwarten. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre+1,8 %besser als 57 von 100 Gemeinden.
Neubau, 4 Jahre1,4 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit4.150 €/Monat — etwa auf Höhe des BundesmediansMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung46durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Kasbach-Ohlenberg schiefgehen?

Die Arbeitslosigkeit liegt bei 5,4 %, im üblichen Rahmen.

Arbeitslosigkeit5,4 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit11 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 38 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr11,2Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex38Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr4,0Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität58durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Kasbach-Ohlenberg laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 365 % — etwas unter dem bundesweiten Mittel. Beim Kauf werden 5,0 % Grunderwerbsteuer fällig — im mittleren Bereich der Bundesländer.

Grundsteuer-Hebesatz B365 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer5,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Kasbach-Ohlenberg?

Eher für Anleger, denen verlässliche Vermietbarkeit wichtiger ist als der Wertzuwachs. Beim Wertzuwachs ist Kasbach-Ohlenberg unauffällig. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Kasbach-Ohlenberg liegen keine Kaufpreisdaten vor. Rheinland-Pfalz stellt Bodenrichtwerte nur als Kartenbild bereit, nicht als auswertbare Daten. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 1.389 16 1.394 17 1.381 18 1.401 19 1.405 20 1.414 21 1.424 22 1.454 23 1.436 24 1.414 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)1,8%GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)4.150 €/Monatetwa auf Höhe des Bundesmedians (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote5,4%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote2,6%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
07138501
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Kreis
Neuwied
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
53547
Einwohner
1.436

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Kasbach-OhlenbergObjekt-Check mit diesem Standort starten →
In der Naehe

Im Kreis direkt benachbart: Hümmerich (knapp davor), Linz am Rhein, Stadt (knapp dahinter).

In Rheinland-Pfalz direkt benachbart: Müden (Mosel) (knapp davor), Strüth (knapp dahinter).

Ganzer Neuwied →Rheinland-Pfalz im Explorer filtern →

Angebote in Kasbach-Ohlenberg

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.