standortscore

Kreis · Bayern

Neu-Ulm

17 Gemeinden

Standort-Score

84von 100

stark

  • Nachfrage80starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand3,3 %starkØ der Gemeinden
    • Bevölkerung, zehn Jahre+7,6 %starkØ der Gemeinden
    • Mieternachfrage von außenschwachgemischt

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung80starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Bevölkerung, zehn Jahre+7,6 %starkØ der Gemeinden
    • Neubau je 1.000 Einwohner21,0überdurchschnittlichØ der Gemeinden

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität91starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit3,2 %starkKreiswert
    • Klimarobustheit11 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 39 — durchschnittliche BelastungdurchschnittlichDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Alle Zahlen auf dieser Seite sind nach Einwohnerzahl gewichtete Durchschnitte der 17 Gemeinden in diesem Kreis — eine Ableitung, kein eigener Messwert. Wie gerechnet wird

Leerstand
3,3 %niedrig
Bevölkerung, 10 J.
+7,6 %wachsend
Arbeitslosigkeit
3,2 %niedrig

Neu-Ulm in Bayern umfasst 17 Gemeinden mit zusammen 183.595 Einwohnern. Neu-Ulm, GKSt ist das Zentrum, hier wohnt gut 34 % der Kreisbevölkerung. Zwei Dinge sprechen für den Ort — die Arbeitslosigkeit liegt bei niedrigen 3,2 %, und der Leerstand liegt mit 3,3 % im üblichen Rahmen. Am besten schneidet Neu-Ulm, GKSt ab (89 von 100). Innerhalb des Kreises können sich Gemeinden deutlich unterscheiden — die Gemeindeseiten zeigen die Details. Vor Ort gibt es eine Hochschule, die Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm mit zusammen rund 3.800 Studierenden.

Gemeinden in diesem Kreis

Die fünf am besten bewerteten von 17 Gemeinden (Profil Ausgewogen).

  1. Neu-Ulm, GKSt62.641 Einw.89
  2. Oberroth1.005 Einw.89
  3. Illertissen, St18.433 Einw.86
  4. Buch, M4.337 Einw.86
  5. Senden, St23.641 Einw.84

Alle 17 Gemeinden im Explorer vergleichen →

Hochschulen im Kreis

Quelle: Wikidata (gemeinfrei). Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit; Studierendenzahlen sind unterschiedlich aktuell.

Lohnt sich Vermietung in Neu-Ulm?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²7,73 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Neu-Ulm dauerhaft Mieter?

3,3 % der Wohnungen stehen leer, das ist üblich. Die Einwohnerzahl wächst (+7,6 % in zehn Jahren), die Nachfrage also auch.

Leerstand3,3 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre+7,6 %besser als 84 von 100 Gemeinden.
Nachfrage80starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Neu-Ulm selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Neu-Ulm fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Neu-Ulm langfristig?

Die Voraussetzungen sind gut: Neu-Ulm zieht Menschen an und die Kaufkraft stimmt. Das sind die beiden Größen, die langfristig auf die Preise wirken. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre+7,6 %besser als 84 von 100 Gemeinden.
Neubau, 4 Jahre21,0 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit4.450 €/Monat — über dem BundesmedianMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung80starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Neu-Ulm schiefgehen?

Der Arbeitsmarkt ist stabil (3,2 % Arbeitslosigkeit) — Mietausfälle sind hier seltener.

Arbeitslosigkeit3,2 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit11 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 39 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr11,1Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex39Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr6,5Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität91starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Neu-Ulm laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 363 % — etwas unter dem bundesweiten Mittel. Beim Kauf werden 3,5 % Grunderwerbsteuer fällig — der niedrigste Satz in Deutschland.

Grundsteuer-Hebesatz B363 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer3,5 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Neu-Ulm?

Ungewöhnlich vielseitig: Die Wohnungen sind gefragt, und die Aussichten auf einen haltbaren Wert sind gut. Solche Orte sind selten — sieh dir die Zahlen oben genau an, bevor du darauf baust. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Neu-Ulm liegen keine Kaufpreisdaten vor. Bayern veröffentlicht seine Bodenrichtwerte unter einer Lizenz, die Bearbeitungen ausdrücklich verbietet — abgeleitete Werte wie unsere Schätzung sind damit nicht erlaubt. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 171.011 16 172.546 17 174.200 18 175.204 19 175.823 20 177.330 21 180.320 22 182.560 23 183.595 24 183.829 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)7,6%GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)4.450 €/Monatüber dem Bundesmedian (eigene Berechnung)© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote3,2%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote3,3%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
09775
Bundesland
Bayern
Einwohner
183.595

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Alle 18 Gemeinden im Kreis

Nach Gesamtscore sortiert. Die Zahl ist der ausgewogene Standort-Score von 100.

4 gemeindefreie Gebiete im Kreis

Unbewohntes Gebiet ohne eigene Gemeinde — meist Staatsforst. Ohne Wohnungsbestand gibt es dort nichts zu vermieten, deshalb tragen diese Gebiete keinen Standort-Score und stehen nicht in der Liste oben.