standortscore

Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Ober Kostenz

in Rhein-Hunsrück-Kreis

Standort-Score

60von 100

überdurchschnittlich

  • Nachfrage51durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand6,4 %durchschnittlichGemeindewert
    • Bevölkerung, zehn Jahre+2,8 %überdurchschnittlichGemeindewert
    • Mieternachfrage von außensehr schwachgemischt

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung54durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Bevölkerung, zehn Jahre+2,8 %überdurchschnittlichGemeindewert
    • Median-Entgelt Vollzeit4.100 €/MonatdurchschnittlichKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner11,7schwachGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität75starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit4,2 %starkKreiswert
    • Klimarobustheit9 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 32 — durchschnittliche BelastungdurchschnittlichDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
6,4 %erhöht
Bevölkerung, 10 J.
+2,8 %wachsend
Arbeitslosigkeit
4,2 %niedrig

Ober Kostenz im Rhein-Hunsrück-Kreis in Rheinland-Pfalz zählt 256 Einwohner und liegt im weiteren Umland von Koblenz (etwa 48 km) bei sehr geringer Siedlungsdichte. Die deutlichste Stärke: mit 4,2 % Arbeitslosigkeit steht der Kreis gut da.

Im Rhein-Hunsrück-Kreis liegt Ober Kostenz auf Rang 62 von 137 und damit im Mittelfeld. Gegenüber den direkten Nachbarn steht Ober Kostenz um 16 Punkte besser da.

Ein eigener Entgeltwert für Ober Kostenz wird nicht erhoben; im Kreis verdienen Vollzeitbeschäftigte im Mittel 4.100 € brutto im Monat und entsprechen damit dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. 70 m² kosten hier 289 € kalt, also etwa 7 % des Bruttomonatsverdienstes.

Mit 6,4 % Leerstand ist der Markt weder eng noch entspannt. Die Einwohnerzahl hat sich in zehn Jahren kaum verändert (2,8 %). Gebaut wird rege: 11,7 fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Lohnt sich Vermietung in Ober Kostenz?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²4,13 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Ober Kostenz dauerhaft Mieter?

6,4 % der Wohnungen stehen leer — spürbar mehr als üblich. Die Einwohnerzahl wächst (+2,8 % in zehn Jahren), die Nachfrage also auch.

Leerstand6,4 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre+2,8 %besser als 62 von 100 Gemeinden.
Nachfrage51durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Ober Kostenz selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Ober Kostenz fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Ober Kostenz langfristig?

Durchwachsen. Ober Kostenz wächst weder deutlich noch schrumpft es — größere Wertsprünge sind von dieser Seite nicht zu erwarten. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre+2,8 %besser als 62 von 100 Gemeinden.
Neubau, 4 Jahre11,7 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit4.100 €/Monat — etwa auf Höhe des BundesmediansMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung54durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Ober Kostenz schiefgehen?

Die Arbeitslosigkeit liegt bei 4,2 %, im üblichen Rahmen.

Arbeitslosigkeit4,2 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit9 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 32 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr9,3Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex32Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr3,4Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität75starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Ober Kostenz laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 465 % — etwas über dem bundesweiten Mittel. Beim Kauf werden 5,0 % Grunderwerbsteuer fällig — im mittleren Bereich der Bundesländer.

Grundsteuer-Hebesatz B465 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer5,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Ober Kostenz?

Eher für Anleger, die Ruhe wollen: wenig Ausschläge nach unten, aber auch wenig nach oben. Für eine Rendite über dem Durchschnitt ist Ober Kostenz nicht der Ort. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Ober Kostenz liegen keine Kaufpreisdaten vor. Rheinland-Pfalz stellt Bodenrichtwerte nur als Kartenbild bereit, nicht als auswertbare Daten. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 250 16 247 17 230 18 232 19 237 20 250 21 245 22 252 23 256 24 257 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)2,8%GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)4.100 €/Monatetwa auf Höhe des Bundesmedians (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote4,2%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote6,4%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
07140111
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Kreis
Rhein-Hunsrück-Kreis
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
55481
Einwohner
256

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Ober KostenzObjekt-Check mit diesem Standort starten →
In der Naehe

Im Kreis direkt benachbart: Ravengiersburg (knapp davor), Halsenbach (knapp dahinter).

In Rheinland-Pfalz direkt benachbart: Rüscheid (knapp davor), Schalkenmehren (knapp dahinter).

Ganzer Rhein-Hunsrück-Kreis →Rheinland-Pfalz im Explorer filtern →

Angebote in Ober Kostenz

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.