standortscore

Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Oberhausen an der Appel

in Donnersbergkreis

Standort-Score

65von 100

überdurchschnittlich

  • Nachfrage84starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand3,5 %starkGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung61überdurchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Median-Entgelt Vollzeit4.300 €/MonatüberdurchschnittlichKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner14,6durchschnittlichGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität49durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit5,8 %durchschnittlichKreiswert
    • Klimarobustheit16 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 30 — durchschnittliche BelastungschwachDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
3,5 %normal
Bevölkerung, 10 J.
-10,7 %schrumpfend
Arbeitslosigkeit
5,8 %durchschnittlich

Oberhausen an der Appel im Donnersbergkreis in Rheinland-Pfalz zählt 137 Einwohner und liegt im weiteren Umland von Kaiserslautern (etwa 31 km) bei sehr geringer Siedlungsdichte. Für den Ort spricht vor allem eines: der Leerstand liegt mit 3,5 % im üblichen Rahmen.

Oberhausen an der Appel steht im Donnersbergkreis auf Rang 4 von 81 — im oberen Drittel. Von den 5 nächstgelegenen Gemeinden schneiden 0 besser ab — Oberhausen an der Appel liegt 24 Punkte über dem Schnitt der direkten Umgebung.

Für Oberhausen an der Appel liegt nur der Kreiswert vor: Vollzeitbeschäftigte verdienen dort im Mittel 4.300 € brutto im Monat und liegen damit 4 % über dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. Eine Wohnung mit 70 m² kostet dort 248 € Kaltmiete — rund 6 % eines Bruttomonatsverdienstes.

Der Leerstand liegt bei 3,5 % und damit im üblichen Bereich. Gebaut wird rege: 14,6 fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Lohnt sich Vermietung in Oberhausen an der Appel?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²3,54 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Oberhausen an der Appel dauerhaft Mieter?

3,5 % der Wohnungen stehen leer, das ist üblich.

Leerstand3,5 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre-10,7 %Zu kleiner Ort — die Zahl schwankt zu stark, um sie zu bewerten.
Nachfrage84starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Oberhausen an der Appel selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Oberhausen an der Appel fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Oberhausen an der Appel langfristig?

Die Voraussetzungen sind gut: Oberhausen an der Appel zieht Menschen an und die Kaufkraft stimmt. Das sind die beiden Größen, die langfristig auf die Preise wirken. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre-10,7 %
Neubau, 4 Jahre14,6 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit4.300 €/Monat — über dem BundesmedianMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung61überdurchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Oberhausen an der Appel schiefgehen?

Die Arbeitslosigkeit liegt bei 5,8 %, im üblichen Rahmen.

Arbeitslosigkeit5,8 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit16 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 30 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr15,7Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex30Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr3,4Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität49durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Oberhausen an der Appel laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 465 % — etwas über dem bundesweiten Mittel. Beim Kauf werden 5,0 % Grunderwerbsteuer fällig — im mittleren Bereich der Bundesländer.

Grundsteuer-Hebesatz B465 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer5,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Oberhausen an der Appel?

Ungewöhnlich vielseitig: Die Wohnungen sind gefragt, und die Aussichten auf einen haltbaren Wert sind gut. Solche Orte sind selten — sieh dir die Zahlen oben genau an, bevor du darauf baust. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Oberhausen an der Appel liegen keine Kaufpreisdaten vor. Rheinland-Pfalz stellt Bodenrichtwerte nur als Kartenbild bereit, nicht als auswertbare Daten. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 149 16 153 17 155 18 162 19 160 20 158 21 145 22 143 23 137 24 133 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)-10,7%nicht score-relevantGENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)4.300 €/Monatüber dem Bundesmedian (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote5,8%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote3,5%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
07333053
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Kreis
Donnersbergkreis
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
67822
Einwohner
137

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Oberhausen an der AppelObjekt-Check mit diesem Standort starten →
In der Naehe

Im Kreis direkt benachbart: Marnheim (knapp davor), Rüssingen (knapp dahinter).

In Rheinland-Pfalz direkt benachbart: Kaperich (knapp davor), Dierbach (knapp dahinter).

Ganzer Donnersbergkreis →Rheinland-Pfalz im Explorer filtern →

Angebote in Oberhausen an der Appel

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.