standortscore

Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Waldhof-Falkenstein

in Eifelkreis Bitburg-Prüm

Standort-Score

51von 100

durchschnittlich

  • Nachfrage0sehr schwachWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand20,0 %sehr schwachGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung66überdurchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Median-Entgelt Vollzeit4.000 €/MonatschwachKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner52,6starkGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität87starkWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit3,4 %starkKreiswert
    • Klimarobustheit13 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 39 — durchschnittliche BelastungdurchschnittlichDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
20,0 %hoch
Bevölkerung, 10 J.
-24,0 %schrumpfend
Arbeitslosigkeit
3,4 %niedrig

Waldhof-Falkenstein im Eifelkreis Bitburg-Prüm in Rheinland-Pfalz zählt 19 Einwohner und liegt rund 40 km von Trier entfernt bei sehr geringer Siedlungsdichte. Für den Ort spricht vor allem eines: der Arbeitsmarkt ist stabil (3,4 % Arbeitslosigkeit). Gegen den Ort spricht die Nachfrage: 20,0 % der Wohnungen stehen leer.

Im Eifelkreis Bitburg-Prüm liegt Waldhof-Falkenstein auf Rang 175 von 233 und damit im unteren Drittel. Im Bundesland ist es Rang 1.520 von 2.300, im Mittelfeld. Von den Nachbargemeinden unterscheidet sich Waldhof-Falkenstein kaum — die Umgebung liegt auf demselben Niveau. Der beste Wert im direkten Umkreis liegt bei Berscheid mit 69 von 100.

Für Waldhof-Falkenstein liegt nur der Kreiswert vor: Vollzeitbeschäftigte verdienen dort im Mittel 4.000 € brutto im Monat und liegen damit 4 % unter dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. Eine Wohnung mit 70 m² kostet dort 6 € Kaltmiete — rund 0 % eines Bruttomonatsverdienstes.

20,0 % der Wohnungen stehen leer — das ist viel und drückt auf die Mieten. Gebaut wird rege: 52,6 fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Lohnt sich Vermietung in Waldhof-Falkenstein?

Rechne dein konkretes Objekt im Objekt-Check durch — die Beurteilung des Standorts steht vollständig auf dieser Seite.

Welche Bundesländer Daten liefern und warum

Kaltmiete je m²0,09 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Waldhof-Falkenstein dauerhaft Mieter?

20,0 % der Wohnungen stehen leer — spürbar mehr als üblich.

Leerstand20,0 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre-24,0 %Zu kleiner Ort — die Zahl schwankt zu stark, um sie zu bewerten.
Nachfrage0sehr schwachvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Waldhof-Falkenstein selbst?

Das hängt am konkreten Objekt, und für Waldhof-Falkenstein fehlen die ortsüblichen Kaufpreise als Anhaltspunkt. Mit deinem eigenen Preis und deiner Miete rechnet der Objekt-Check das aus — bis auf das Jahr, ab dem sich die Wohnung trägt.

Steigt der Wert in Waldhof-Falkenstein langfristig?

Die Voraussetzungen sind gut: Waldhof-Falkenstein zieht Menschen an und die Kaufkraft stimmt. Das sind die beiden Größen, die langfristig auf die Preise wirken. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre-24,0 %
Neubau, 4 Jahre52,6 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit4.000 €/Monat — unter dem BundesmedianMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung66überdurchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Waldhof-Falkenstein schiefgehen?

Der Arbeitsmarkt ist stabil (3,4 % Arbeitslosigkeit) — Mietausfälle sind hier seltener.

Arbeitslosigkeit3,4 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit13 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 39 — durchschnittliche BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr13,2Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex39Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr5,7Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität87starkvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Waldhof-Falkenstein laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 500 % — höher als in den meisten Gemeinden. Beim Kauf werden 5,0 % Grunderwerbsteuer fällig — im mittleren Bereich der Bundesländer.

Grundsteuer-Hebesatz B500 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer5,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Waldhof-Falkenstein?

Eher für Anleger, die auf Wertzuwachs setzen und laufende Zuschüsse einplanen können. Wer ein Objekt sucht, das sich selbst trägt, wird hier selten fündig. Was eine Wohnung hier kostet, wissen wir nicht — das rechnest du mit deinen eigenen Zahlen im Objekt-Check.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Für Waldhof-Falkenstein liegen keine Kaufpreisdaten vor. Rheinland-Pfalz stellt Bodenrichtwerte nur als Kartenbild bereit, nicht als auswertbare Daten. Rechne dein eigenes Objekt durch →

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 25 16 24 17 21 18 21 19 20 20 21 21 21 22 20 23 19 24 19 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)-24,0%nicht score-relevantGENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)4.000 €/Monatunter dem Bundesmedian (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote3,4%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote20,0%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.nicht berechenbarZensus 2022 × GREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)keine KaufpreisdatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
07232130
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Kreis
Eifelkreis Bitburg-Prüm
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
54673
Einwohner
19

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Waldhof-FalkensteinObjekt-Check mit diesem Standort starten →
In der Naehe

Im Kreis direkt benachbart: Lascheid (knapp davor), Auw bei Prüm (knapp dahinter).

In Rheinland-Pfalz direkt benachbart: Hochspeyer (knapp dahinter).

Ganzer Eifelkreis Bitburg-Prüm →Rheinland-Pfalz im Explorer filtern →

Angebote in Waldhof-Falkenstein

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.