standortscore

Gemeinde · Sachsen-Anhalt

Wittenberg, Lutherstadt

in Wittenberg

Standort-Score

32von 100

schwach

  • Nachfrage44durchschnittlichWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob man dauerhaft Mieter findet — Leerstand und Zuzug.

    • Leerstand6,7 %durchschnittlichGemeindewert
    • Bevölkerung, zehn Jahre-2,9 %schwachGemeindewert
    • Mieternachfrage von außendurchschnittlichgemischt

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Wertentwicklung23sehr schwachWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Ob der Wert langfristig hält — Zuzug, Kaufkraft und Bautätigkeit.

    • Bevölkerung, zehn Jahre-2,9 %schwachGemeindewert
    • Median-Entgelt Vollzeit3.550 €/Monatsehr schwachKreiswert
    • Neubau je 1.000 Einwohner5,3sehr schwachGemeindewert

    Wie gewichtet wird → Methodik

  • Stabilität30schwachWoraus setzt sich das zusammen?Details

    Wie verlässlich der Standort ist — Arbeitsmarkt, Preisschwankungen und Klima.

    • Arbeitslosigkeit7,0 %schwachKreiswert
    • Klimarobustheit17 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 25 — hohe Belastungsehr schwachDWD-Raster

    Wie gewichtet wird → Methodik

Leerstand
6,7 %erhöht
Bevölkerung, 10 J.
-2,9 %rückläufig
Mietrendite
4,3 %solide
Kaufpreis
24 Jahresmieten
Arbeitslosigkeit
7,0 %erhöht

Wittenberg, Lutherstadt ist eine Mittelstadt mit 45.249 Einwohnern in Sachsen-Anhalt, ländlich gelegen, 62 km bis Leipzig. Gegen den Ort spricht die Wertentwicklung: die Bevölkerung schrumpfte um 2,9 %. Eine Wohnung kostet hier schätzungsweise rund 24 Jahresmieten, was 4,3 % Mietrendite entspricht.

Im Landkreis Wittenberg liegt Wittenberg, Lutherstadt auf Rang 2 von 9 und damit unter den ersten drei. Landesweit reicht das für Rang 38 von 218 (im oberen Drittel). Gegenüber den direkten Nachbarn steht Wittenberg, Lutherstadt um 9 Punkte besser da.

Ein eigener Entgeltwert für Wittenberg, Lutherstadt wird nicht erhoben; im Kreis verdienen Vollzeitbeschäftigte im Mittel 3.550 € brutto im Monat und liegen damit 14 % unter dem Bundesmedian von 4.150 €. Der Rohwert stammt von der Statistik der Bundesagentur für Arbeit, der Vergleich zum Bundesmedian ist eine eigene Berechnung auf dieser Grundlage. 70 m² kosten hier 372 € kalt, also etwa 10 % des Bruttomonatsverdienstes.

Mit 6,7 % Leerstand ist der Markt weder eng noch entspannt. Die Bevölkerung ist in zehn Jahren um 2,9 % zurückgegangen. Gebaut wird rege: 5,3 fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr.

Lohnt sich Vermietung in Wittenberg, Lutherstadt?

Bei ortsüblichen Preisen kostet eine Wohnung hier etwa 24 Jahresmieten. Bei rund 4,3 % Mietrendite, also etwa auf Höhe des Bauzinses, deckt die Miete die Zinsen, aber nicht die Tilgung.

Im Vergleich: günstiger als die meisten bewerteten Orte.

Für diesen Ort gibt es keinen amtlichen Wohnungspreis. Der Wert ist aus dem amtlichen Bodenrichtwert abgeleitet — eine Näherung, keine Messung.

Mietrendite4,3 %solidegeschätzt aus BodenrichtwertJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten.
Kaufpreis in Jahresmieten24×geschätzt aus BodenrichtwertSo viele Jahresmieten kostet die Wohnung.
Kaufpreis je m²1.499 €geschätzt aus Bodenrichtwertbesser als 86 von 100 bewerteten Orten.
Kaltmiete je m²5,32 €Durchschnittliche Nettokaltmiete laufender Mietverhältnisse (Zensus 2022) — keine Neuvertragsmiete. Eine Neuvermietung liegt in der Regel darüber.

Findet man in Wittenberg, Lutherstadt dauerhaft Mieter?

6,7 % der Wohnungen stehen leer — spürbar mehr als üblich. Die Einwohnerzahl ist in zehn Jahren um 2,9 % gesunken — auf Dauer sinkt damit auch die Mieternachfrage.

Leerstand6,7 %Anteil leerstehender Wohnungen, Zensus 2022.
Einwohner, 10 Jahre-2,9 %schwächer als 66 von 100 Gemeinden.
Nachfrage44durchschnittlichvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Wie schnell trägt sich eine Wohnung in Wittenberg, Lutherstadt selbst?

Nicht von allein. Die Miete deckt die Zinsen, für die Tilgung braucht es Eigenkapital oder einen monatlichen Zuschuss. Der Kaufpreis entspricht 24 Jahresmieten; wie es bei einem konkreten Objekt aussieht, hängt an Eigenkapital und Zinsbindung — dafür gibt es den Objekt-Check.

Im Vergleich: günstiger als die meisten bewerteten Orte.

Kaufpreis in Jahresmieten24×geschätzt aus Bodenrichtwert

Steigt der Wert in Wittenberg, Lutherstadt langfristig?

Eher nicht. Einwohnerzahl und Kaufkraft sprechen in Wittenberg nicht für steigende Preise. Wer hier kauft, sollte das nicht wegen der Wertentwicklung tun. Eine Vorhersage ist das ausdrücklich nicht.

Einwohner, 10 Jahre-2,9 %schwächer als 66 von 100 Gemeinden.
Neubau, 4 Jahre5,3 je 1.000 Einw.Fertiggestellte Wohnungen. Wo gebaut wird, rechnet der Markt mit Nachfrage.
Median-Gehalt Vollzeit3.550 €/Monat — deutlich unter dem BundesmedianMedian der monatlichen Bruttoarbeitsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter am Wohnort, Stand Dezember 2024. Wert des Kreises — für einzelne Gemeinden nicht erhoben. © Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Der Vergleich zum Bundesmedian ist unsere eigene Berechnung.
Wertentwicklung23sehr schwachvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kann in Wittenberg, Lutherstadt schiefgehen?

Mit 7,0 % Arbeitslosigkeit ist das größte Risiko, dass Mieter zahlungsunfähig werden oder wegziehen. Im Mittel der letzten zehn Jahre gab es hier 17 Hitzetage über 30 Grad pro Jahr — deutlich mehr als im Bundesschnitt. Der Boden war hier in den letzten zehn Jahren überdurchschnittlich oft trocken.

Arbeitslosigkeit7,0 %Wert des Landkreises — wird für einzelne Gemeinden nicht erhoben.
Klimarobustheit17 Hitzetage/Jahr, Trockenheitsindex 25 — hohe BelastungMittel 2016–2025 aus dem 1-km-Raster. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Hitzetage pro Jahr17,4Tage über 30 Grad, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Trockenheitsindex25Index nach de Martonne — kleinere Werte bedeuten trockener. Bundesmedian 35.3. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Starkregentage pro Jahr2,8Tage mit mindestens 20 mm Niederschlag, Mittel 2016–2025. Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), GeoNutzV.
Stabilität30schwachvon 100, verglichen mit allen bewerteten Gemeinden Deutschlands

Was kostet Wittenberg, Lutherstadt laufend?

Der Grundsteuer-Hebesatz liegt bei 395 % — etwas unter dem bundesweiten Mittel. Beim Kauf werden 5,0 % Grunderwerbsteuer fällig — im mittleren Bereich der Bundesländer.

Grundsteuer-Hebesatz B395 %Setzt die Gemeinde selbst fest. Fällt jedes Jahr an.
Grunderwerbsteuer5,0 %Legt das Bundesland fest. Fällt einmalig beim Kauf an.

Für wen passt Wittenberg, Lutherstadt?

Ein unauffälliger Standort ohne ausgeprägte Stärken oder Schwächen. Ob er passt, entscheidet eher das einzelne Objekt als der Ort.

Marktdaten

Was Kaufen und Mieten hier üblicherweise kostet. Diese Zahlen bewerten nicht den Standort — sie sind der Ausgangspunkt für die Rechnung zu einem konkreten Objekt.

Mietrendite4,3 %solideJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten.
Kaufpreis in Jahresmieten24×So viele Jahresmieten kostet eine Wohnung.
Kaufpreis je m²1.499 €geschätzt aus Bodenrichtwert
Kaltmiete je m²5,32 €Bestandsmieten, Zensus 2022.

Für diesen Ort gibt es keinen amtlichen Wohnungspreis. Der Wert ist aus dem amtlichen Bodenrichtwert abgeleitet — eine Näherung, keine Messung.

Die Belege

Bevölkerungsentwicklung

Zensus-2022-Neubasierung 46.276 16 46.272 17 46.008 18 45.752 19 45.425 20 44.984 21 45.061 22 45.126 23 45.249 24 44.937 25

GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026. Die Bevölkerungsfortschreibung basiert ab 2022 auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011 — der Sprung an dieser Stelle ist eine reale, von Destatis dokumentierte Neubasierung, kein Darstellungsfehler.

Kennzahlen im Detail
KennzahlWertQuelle
Bevölkerungswachstum (10 Jahre)-2,9%GENESIS-Online, Datenstand 27.08.2026
Median-Entgelt Vollzeit (Wohnort)3.550 €/Monatdeutlich unter dem Bundesmedian (eigene Berechnung)Kreiswert© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Stand 12/2024
Arbeitslosenquote7,0%KreiswertGENESIS-Online (Kreisebene), Datenstand 27.08.2026
Leerstandsquote6,7%Zensus 2022, Datenstand 27.08.2026
MietrenditeJahresmiete geteilt durch Kaufpreis, vor Kosten. Gerechnet mit den Mieten bestehender Verträge — bei Neuvermietung liegt sie oft höher.4,26%Zensus 2022 × geschätztem Kaufpreis
Kaufpreis/m² (Eigentumswohnung)Kein amtlicher Wert verfügbar — aus dem Bodenrichtwert für Wohnbauland geschätzt.1.499 €geschätztAus Bodenrichtwert geschätzt, Modell 28.08.2026
Bodenrichtwert WohnbaulandÜblicher Bodenpreis für Wohnbauland in dieser Gemeinde. Misst nur den Boden, nicht das Gebäude darauf.39 €/m²Gutachterausschüsse (BORIS), Stichtag 01.01.2026
Kaufpreisvolatilität (10 Jahre, annualisiert)keine GREIX-DatenGREIX, Datenstand 27.08.2026
Amtliche Referenzdaten
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)
15091375
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Kreis
Wittenberg
Postleitzahl (Verwaltungssitz)
06886
Einwohner
45.249

Quelle: Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Statistisches Bundesamt. Datenstand 2025-12-31.

Was jetzt

Konkretes Objekt in Wittenberg, LutherstadtObjekt-Check mit diesem Standort starten →
Angebote in 06886 Wittenberg, Lutherstadt

Wittenberg, Lutherstadt hat 3 Postleitzahlen — der Link zeigt die für 06886; weitere PLZ direkt bei Immowelt.

Externe Seiten. Wir uebertragen vor dem Klick nichts an die Anbieter und werten deren Angebote nicht aus.